Открытый Чемпионат и Первенство города в закрытом помещении

С 25 по 27 марта в СДЮШОР-КСШ «Авангард» проходил Открытый Чемпионат и Первенство города в закрытом помещении, в рамках которого проводились соревнования по выездке и преодолению препятствий. Соревнования судили Ваврищук Наталья Леонидовна, Жураковская Инна Владимировна, Шкода Елена Борисовна.

Во время соревнований были представлены экспозиции новой сети конноспортивных магазинов «VASIL», а также хорошо знакомого всем конникам «Конного Мира».

25 марта проходили соревнования по выездке Средний приз №2, Предварительный приз — юниоры, Малый приз, Предварительный приз — юноши, а также соревнования по преодолению препятствий Маршрут №1 — юноши и Маршрут №3 — молодые лошади.

Средний приз по выездке №2 и Предварительный приз — юниоры собрали всего по три участника каждый. Призовые места Среднего приза по выездке №2 распределились следующим образом: Садовская Наталья на Паркуре-95, представлявшая КСШ «Авангард», — первое место, Соколовская Ирина также из «Авангарда» на Кипарисе-80 — второе место, и Прохорчук Зоя на Догматике-94 — третье место. Призовые места Предварительного приза — юниоры достались Соколовской Ирине, КСШ «Авангард», на Бубне-97 — первое место, Денисенко Оксане также из «Авангарда» на Козеине-94 — второе место, и третье место досталось Сморчковой Елене, представлявшей КСК «Динамо», на Варианте-94.

Победителями Малого приза по выездке стали Козина Ирина на Фрегате-95 — первое место, Джуманджук Мария на Сиднее-97 — второе место, и Гордиенко Лилия на Янтаре-97 — третье место.

Предварительный приз — юноши собрал 14 участников. Представлены были в основном КСК «Динамо» и КСШ «Авангард». Первое место здесь завоевала Ткаченко Светлана на Автографе-90. Второе-третье место заняли сразу два всадника, набравшие одинаковую сумму баллов, — это Черняк Константин на Эврике-98 и Крючкова Ольга на Халахоле-95. Оба спортсмена представляли КСК «Динамо».

В Маршруте №1 — юноши, высота 110 см, по результатам перепрыжки первое место заняла Хист Юлия из КСК «Західна Зірка» на Барселоне-96. Второе место заняла Гончарова Дарья, КСК «Динамо», на Треке-97. Третье место заняла Сулима Наталья, представлявшая КСК «Вестфалия-Украина», на Бархане-97.

Маршрут №3 — молодые лошади с высотой препятствий 110 см собрал, наверное, наибольшее количество участников — 22 всадника. Первое место в этом маршруте по результатам перепрыжки занял Кокиш Владимир, представлявший фирму «Світлана», на Болеро-98. Второе место заняла Тарасюк Анна, КСК «Західна Зірка», на Гекторе-99. Третье место занял Буцько Олег, представлявший ПП «Цегельний», на Маскараде-98.

26 марта прошли соревнования по выездке Большой приз «В», Командный приз — юниоры, Средний приз №1 и Командный приз — юноши, а также соревнования по преодолению препятствий Маршрут №5 — юниоры и Маршрут №7 — взрослые.

И Большой приз, и Командный приз — юниоры были представлены тремя участниками каждый. Соответственно, призеры Большого приза: Садовская Наталья, КСШ «Авангард», на Паркуре-95 — первое место, Соколовская Ирина, КСШ «Авангард», на Кипарисе-80 — второе место, и Прохорчук Зоя на Догматике-94 — третье место. Призеры Командного приза — юниоры: Соколовская Ирина, КСШ «Авангард», на Бубне-97 — первое место, Денисенко Оксана, КСШ «Авангард», на Козеине-94 — второе место, и Сморчкова Елена, КСК «Динамо», на Варианте-94 — третье место.

В Среднем призе №1 по выездке первое место завоевала Козина Ирина на Фаворе-97. Второе место заняла Джуманджук Мария на Сиднее-97. Третье место заняла Садовская Наталья, КСШ «Авангард», на Хане-95.

В Командном призе — юноши призовые места заняли те же всадники, что и в Предварительном призе, с той лишь разницей, что Крючкова Ольга на Халахоле-95 заняла теперь второе место, а Черняк Константин на Эврике-98 — третье.

В Маршруте №5, высота препятствий которого равнялась 120 см, сложилась очень интересная ситуация. Всего в этом маршруте приняли участие шестеро всадников. При этом трое из них выступали вне конкурса и один был снят. Лучший результат оказался у Нормуратова Руслана на Валенсии-99, выступавшего вне конкурса, поэтому первое место в соревновании занял Пилипенко Михаил, КСК «Динамо», на Мае-96. Всадники, занявшие по результатам второе и третье места (или третье и четвертое, если считать Руслана Нормуратова), также выступали вне конкурса, поэтому второе место досталось Быстрику Алексею, КСК «Динамо», на Кабалетте-94. А третье место не занял никто, так как единственный оставшийся всадник был снят. Таким образом, в Маршруте №5 оказалось всего 2 призера. Естественно, что никакой перепрыжки для этого маршрута уже не могло быть, так как «перепрыгивать» собственно было некому, да и незачем.

В Маршруте №7, высота 120 см, по результатам перепрыжки первое место занял Токтаренко Анатолий, представлявший ПП «Гриффин Инвестиции», на Чудаке-96. Второе место занял Нормуратов Руслан, КСК «Вестфалия-Украина», на РанДиЭмСи-98. Третье место заняла Усенко Наталья, КСК «Динамо», на Вавилоне-94.

День 27 марта был посвящен исключительно преодолению препятствий. В этот день прошли Маршрут №2 — юноши, Маршрут №4 — молодые лошади, Маршрут №6 — юниоры и Маршрут №8 — взрослые.

В Маршруте №2 — юноши, высота 120 см, по результатам перепрыжки победителями стали: Хист Юлия, КСК «Західна Зірка», на Барселоне-96 — первое место, Гончарова Дарья, КСК «Динамо», на Треке-97 — второе место, Ведмидь Роман, КСШ «Авангард», на Хите-94.

В Маршруте №4 — молодые лошади, высота 120 см, победу одержали по результатам перепрыжки Легкодух Вадим, представлявший организацию «Галина», на Сенаторе-97 — первое место, Нормуратов Руслан, «Вестфалия-Украина», на Босфоре-99 — второе место, Кокиш Владимир, «Світлана», на Болеро-98 — третье место.

В маршруте №6 — юниоры приняли участие всего три всадника и все трое представляли КСК «Динамо». Призовые места распределились среди них следующим образом: Пилипенко Михаил на лошади по имени Май-96 — первое место, Окороков Константин на Корвете-96 — второе место, и Быстрик Алексей на Кабалетте-94 — третье место.

В Маршруте №8 — взрослые высотой 130 см первое место по результатам перепрыжки завоевал Токтаренко Анатолий, ПП «Гриффин Инвестиции», на Чудаке-96. Второе место заняла Усенко Наталья, КСК «Динамо» на Вавилоне-94. А третье место досталось Нормуратову Руслану, КСК «Вестфалия-Украина», на РанДиЭмСи-98.

Также в этот день, 27 марта, состоялся парад закрытия и награждение чемпионов и призеров состоявшихся соревнований. Награды вручали начальник отдела управления физкультуры и спорта г. Киева Гарнаго Сергей Анатольевич, тренер клуба «Західна Зірка» Бабенко Виктор Романович и тренер конкурной группы КСШ «Авангард» Федько Станислав Федорович. Кроме спортсменов, наград удостоились и тренеры, подготовившие лучших всадников: Жураковская Инна Владимировна, Сумцов Анатолий Аврамович, Шкода Елена Борисовна, Ваврищук Татьяна Леонидовна, Бабенко Виктор Романович, Кокиш Светлана. За подготовку самого себя был награжден Токтаренко Анатолий, ПП «Гриффин Инвестиции», Житомир. От Ветеринарного центра Левицкого особый приз в виде замечательного колеса от телеги был вручен Кокиш Владимиру и Светлане, фирма «Світлана», поселок Воронькив, которые несмотря на посевную смогли прибыть для участия в соревнованиях.

Награждение, пожалуй, один из самых сложных и ответственных моментов соревнований. Казалось бы, что может быть легче и приятнее, чем просто подъехать за своей честно заработанной наградой, подставить шею под медаль, получить диплом, подарки, пожать руку вручающим все это и чинно отъехать назад. Не тут-то было! Именно здесь и начинаются приключения! От всадника требуется, наверное, больше выдержки и терпения, чтобы заставить лошадь подойти за наградой, чем заставить лошадь выполнить программу соревнований. Хотя и лошадь тоже можно понять. Во время самих соревнований все ясно, все много раз уже было пройдено и закреплено. А вот награждение!.. Это же сплошной кошмар! Люди какие-то ходят вокруг, да еще какие-то бумажки и блестящие штучки норовят поднести поближе... Кто его знает, а вдруг это очень опасно! Вот и приходится всячески уворачиваться. А если еще и вспышки разные вспыхивать вокруг начинают, тут уж, всадник дорогой, держись на мне покрепче!

Но вручением награждений приключения всадника и лошади не заканчиваются — им предстоит еще ПАРАД! Это тоже целое испытание. Не так-то просто заставить лошадь, нанервничавшуюся во время награждений, спокойно совершить круг почета. Иногда тут можно наблюдать настоящее родео...

Но вот круг почета, хотя и с некоторыми потерями в количестве и качестве, наконец-то завершен, и можно вздохнуть с облегчением — кажется, праздник удался!..