Боливар двоих ... понесет?

Или выездка молодых лошадей и Аматорские соревнования по конкуру

3 и 4 июля состоялись соревнования по выездке молодых лошадей и аматорские соревнования по конкуру. Оба события примечательны для любого конника. Но еще более примечательно то, что оба турнира состоялись на гостеприимной территории «Ранчо «Боливар». «Ранчо «Боливар» — это целый комплекс. Его и конной базой-то назвать язык не поворачивается. Это настоящее конное царство. Представьте себе, что сидите вы в ресторане, и тут мимо вас, деловито цокая копытами, как ни в чем не бывало проходит ... лошадь! Думаете, это может только коннику во сне присниться? Ничуть! Я видела это собственными глазами, сидя на летней террасе ресторана на «Ранчо «Боливар»!

l Соревнования по выездке молодых лошадей, вот уже пять лет проводимые Ириной Васильевной Козиной, собрали участников со всей Украины: приехали всадники из Львова, Днепропетровска, Переяслава-Хмельницкого, Киева и Киевской области, в общей сложности, по словам Ирины Васильевны, были представлены более 10 конноспортивных клубов. Соревнования включали в себя как обязательную программу, так и КЮР, в том числе и костюмированный КЮР для аматоров.

По результатам двух дней соревнований победителями соревнований по выездке молодых лошадей, класс «L» стали: Лымарь Наталья на Дагире из Днепропетровска — первое место, Метчинская Светлана на Арго, представлявшая ЗАО «Висла», из Переяслава-Хмельницкого — второе место, и Жбанова Анна на Вальпире, КСК «Магнат» — третье место. Особо судьями была отмечена всадница Кузнецова Евгения на Изотопе, представлявшая «Ранчо «Боливар», выполнившая программу КЮРа в классе «М».

Соревнования КЮР для аматоров проводились в Украине впервые. Участие в КЮРе для аматоров принял семь всадников. Пока что костюмированное выступление было не обязательным, но Козина И.В. намеревается в следующем году сделать это условие обязательным. Всего пять всадников выехали продемонстрировать КЮР в костюмах, но какое море удовольствия они доставили зрителям! Здесь были и восточная красавица на чистокровной арабской лошади, и бравый гусар, и грозный рокер на вороном жеребце вместо рычащего «харлея», и милая полячка в развевающихся лентах, и конечно же Кармэн. Причем Кармэн было даже две! Я не ошиблась в подсчетах. Всадников в костюмах действительно было пять. Но костюмов было шесть! Одна и та же всадница, Виктория Лудченко, продемонстрировала чудеса превращения, перевоплотившись из восточной красавицы в девушку-рокера и поменяв арабскую кобылку Кнопку на вороного Зефира.

Первое и второе места в костюмированном КЮРе для аматоров, тем не менее, заняли всадники, отказавшиеся от карнавальных костюмов и отдавшие предпочтение классике. Первое место в КЮРе завоевал Франсуа Корник на Зброе, КСК «Спорт-Элит», второе место завоевала Светлана Шахрай на Шараде, также представлявшая этот клуб. Третье место заняла девушка-рокер Виктория Лудченко на Зефире.

Кроме обычного соревнования по выездке, аматорский КЮР включал в себя еще и конкурс костюмов, причем лучший костюм определялся голосованием зрителей. В результате, приз за лучший костюм получила Наталья Присяжнюк на Пигменте, выступавшая в костюме бравого гусара.

l Программа соревнований по конкуру среди аматоров была в эти дни более чем насыщенной. Соревнования включали в себя пять маршрутов, все, кроме маршрута №2, с перепрыжкой на чистоту и резвость. В маршруте №1 высотой до 70 см по результатам перепрыжки первое место завоевала Алена Дорошенко на арабском жеребчике Сан удивительной масти «серый в гречку», «Ранчо «Боливар», второе место занял Александр Бондаренко на Громе, «Ранчо «Боливар», третье место занял Андрей Паслен на Хлорофиле, КСШ «Авангард».

В маршруте №2 по таблице «С» всадникам предоставлялась возможность самим выбирать порядок прохождения препятствий, т.е. каждый всадник мог преодолевать 10 препятствий маршрута в любом порядке. Главное — преодолеть их все, ни одного не забыв, и в норму времени. Настоящей сенсацией этого маршрута стал всадник из Одессы Андрей Рудый, преодолевший маршрут за 59, 65 секунд. Это при 120 секундах контрольного времени! Это при том, что самому всаднику — 11 лет! Андрей Рудый и его конек по кличке Тильбюри вызвали восторг у всех без исключения. К сожалению, Андрей не стал победителем этого маршрута. Первое место в маршруте №2 завоевал Анатолий Чивиков на Ронине, ТИЦ «Конный мир», прошедший дистанцию маршрута за 53,46 секунд — настолько быстро, что некоторые засомневались, а все ли препятствия он преодолел. Второе место по праву занял Андрей Рудый на Тильбюри из Одессы. Третье место заняла также одесситка Емельянова Диана на коне Кабур, преодолевшая маршрут за 59,96 секунд.

В маршруте №3 по таблице «С» по результатам перепрыжки первое место занял Алексей Востриков на Лигии, КСШ «Авангард», второе — Диана Емельянова на Кабуре, третье — Горбунова Ксения на Поводе.

Маршрут №4 высотой до 1 м, отличался от предыдущих маршрутов большей сложностью; он включал уже и «стенку» и систему из двух препятствий. Без штрафных очков этот маршрут прошла лишь одна всадница — Диана Емельянова на Кабуре. Она и заняла первое место. К участию в перепрыжке за второе и третье места были допущены всадники, набравшие не более 4 штрафных очков. По результатам перепрыжки второе место занял Андрей Рудый на Тильбюри, а третье — Горбунова Ксения на Поводе.

В маршруте №5 по таблице «А» по результатам перепрыжки первое место заняла Ксения Горбунова на Поводе, второе место занял Андрей Рудый на Тильбюри, третье — Хомутовская Марина на Фэбе.

Вот так в один викэнд состоялись два разных турнира на одном «Ранчо «Боливар». Так что можно смело заявить, что «Боливар» двоих понесет. Доказано на практике.