ВЫЕЗДКА И КОНКУР: КУБКИ И ПЕРВЕНСТВА ЭТОГО ЛЕТА

Открытое Первенство города Киева

С 8 по 10 июля манежи ипподрома и КСК «Динамо» принимали участников Открытого Первенства города Киева по выездке и преодолению препятствий. Соревнования по выездке проходили на ипподроме, а преодоление препятствий — в КСК «Динамо».

В соревнованиях по выездке среди юниоров в конкурсной программе, помимо всадников, выступавших вне конкурса, участвовали всего три всадника, поэтому призовые места естественно распределились между ними. Денисенко Оксана на Козеине, КСШ «Авангард», завоевала два первых места — в езде КЮР-фристайл и в Малом призе и одно второе место в Командном призе. Максим Проць на лошади Эшафот, КСШ «Авангард», завоевал первое место в Командном призе и два третьих — в Малом призе и в КЮРе. Алена Сморчкова на Варианте, КСК «Динамо», заняла два вторых места — в Малом призе и в КЮРе, а также третье место в Командном призе.

В соревнованиях по выездке среди юношей наблюдалась та же закономерность — тройка лидеров с небольшими перестановками оставалась неизменной все три дня соревнований. Константин Черняк на Эврике завоевал два первых места в Личном и в Предварительном призах и уступил первое место в Командном призе Ольге Крючковой на Халахоле, также представлявшей КСК «Динамо». Ольга заняла, кроме того, два третьих места — в Личном и в Предварительном призах. Светлана Ткаченко на Автографе заняла два вторых места в Предварительном и в Личном призах и третье место в Командном призе.

Участникам соревнований по преодолению препятствий за эти три дня предстояло пройти шесть маршрутов: три для юношей и три для юниоров. Среди юношей Юлия Хист на Барселоне, КСК «Західна Зірка», завоевала два первых места (маршруты №2 и №3), Гончарова Дарья на Корвете, КСК «Динамо», заняла два третьих (маршруты №1 и № 3) и одно второе место (маршрут №2), одно второе и одно третье места занял Бугайчук Дмитрий, Харьков КСК «Спартак», (маршруты №2 и №3), а Бугайчук Николай на Аметисте завоевал первое место в маршруте №1, второе место в этом маршруте занял Роман Ведмидь на Хите.

Среди юниоров Михаил Червонюк на лошадях Зорг и Багровый, КСК «Західна Зірка», занял одно первое (маршрут №4), три вторых (маршруты №4, №5, №6) и два третьих места (маршруты №5 и №6). Елена Гончаренко на Бересте, КСШ «Авангард», заняла два первых (маршруты №5 и №6) и одно третье место (маршрут №4).

Кубок Киевской Федерации конного спорта по преодолению препятствий

31 июля на конноспортивной базе на территории Международного Экспоцентра Украины (он же, по старинке, ВДНХ) были проведены соревнования по преодолению препятствий Кубок Киевской Федерации конного спорта (КФКС). И хотя Киевская Федерация была создана совсем недавно, это уже вторые соревнования, проведенные под эгидой этой организации, в мае этого года также на территории Экспоцентра был проведен турнир по выездке.

В двух маршрутах турнира по преодолению препятствий принимали участие спортсмены нескольких конноспортивных клубов, однако явно преобладали всадники клуба «Західна Зірка», Киев-Луцк. В маршруте №1, высотой до 130 см победу одержала Тарасюк Анна на Нон-Парее, второе место заняла Юлия Хист на Барселоне, а третье — Михаил Червонюк на Багровом. Все победители представляли клуб «Західна Зірка». Маршрут №2, высотой до 115 см оказался «крепким орешком». Из 7 всадников только двое сумели доехать этот маршрут до конца. Все остальные участники были сняты за неповиновение лошади. Таким образом, победителями в маршруте №2 стали Михаил Червонюк на Зорге, «Західна Зірка», занявший первое место, и Ещенко Юрий на Соколе, город Киев, — второе место.

Впрочем, церемония награждения не была ограничена вручением наград пятерым всадникам. Кроме победителей соревнований, почетными грамотами за организацию соревнований были награждены Черняков Евгений Вячеславович, Федосенко Игорь Иванович, Харченко Геннадий Михайлович, Тарасюк Анна, Ларичкин Сергей, Ляднов Евгений, Гладкий Виктор, Завальный Игорь, Минаков Юрий Викторович, Окороков Константин, Слепнева Валентина, Москаленко Надежда, Кушниренко Сергей и Ткаченко Григорий.

Днепропетровск. Первенство Украины по конному спорту (конкур и выездка)

В начале августа Днепропетровск стал центром конной жизни Украины. Здесь, с 6 по 8 августа, состоялось Первенство Украины по конному спорту, включавшее соревнования по выездке и конкуру.

В выездке среди юниоров лидировали Соколовская Ирина на Паркуре (Киев), Карахаян Карина на Оркестре (Луганская область) и Евдина Ольга на Трасте (Николаев). Ирина Соколовская одержала две победы — в Предварительном и Малом призах — и заняла второе место в Командном призе среди юниоров. Карина Карахаян заняла два вторых места — в Предварительном и Малом призах — и третье место в Командном. Ольга Евдина одержала победу в Командном призе, а в Малом и Предварительном призах заняла третьи места.

В соревнованиях по выездке среди юношей больше всего наград досталось на долю Максименко Веры из Днепропетровска. На лошади по имени Хоровод она завоевала первые места Предварительном, Командном и Личном призах, а конь по имени Десант принес ей еще и третье место в Личном призе. Константин Черняк на Эврике, Киев, занял вторые места в Личном и Предварительном призах и третье место в Командном призе. Второе место в Командном призе и третье место в Предварительном заняла всадница из Луганской области Наталья Корган на Ихоле.

Соревнования по конкуру среди юниоров включали три маршрута: Маршрут №1 высотой до 120 см с учетом времени, Маршрут №2 в два гита — 130 см и 140 см, соответственно, — с учетом времени и Маршрут №3 высотой 140 см с перепрыжкой. По результатам этих соревнований среди юниоров можно назвать пятерку лидеров: Михаил Червонюк на Багровом (Киев), Геннадий Бадаев на Фокусе (Николаев), Маркелов Юрий на Династии («Петриковский к/з»), Джумбери Силагава на Хирурге («Петриковский к/з») и Юлия Хист на Барселоне (Киев). Червонюк Михаил занял первое и второе места (маршруты №1 и №2), Бадаев Геннадий — первое и третье места (маршруты №3 и №2), Маркелов Юрий — первое и третье места (маршруты №2 и №3), Сигалава Джумбери второе и третье места (маршруты №2 и №1), а Юлия — второе место в Маршруте №1.