Кубок Премьер-министра Украины

25 сентября на территории ФСТ «Динамо» состоялись соревнования по преодолению препятствий Кубок Примьер-министра Украины. Сам Виктор Федорович Янукович посетить соревнования, к сожалению, не смог, но среди почетных гостей соревнований были вице-премьер-министр Украины Дмитрий Владимирович Табачник, начальник управления олимпийских видов спорта Государственного комитета Украины по вопросам физкультуры и спорта Нина Дмитриевна Уманец, первый заместитель министра внутренних дел Украины, глава Центрального Совета ФСТ «Динамо», генерал-лейтенант милиции Василий Александрович Жук, заместитель министра внутренних дел Украины, глава Киевской городской организации ФСТ «Динамо», генерал-лейтенант милиции Александр Леонидович Миленин и первый заместитель главы ЦС ФСТ «Динамо», генерал-майор милиции Виктор Петрович Корж.

Соревнования подобного уровня требуют тщательной подготовки, и организаторы сделали все, что было в их силах, чтобы Кубок Премьер-министра был проведен в соответствии со статусом. Знаменательно, что именно в этом году ФСТ «Динамо» отмечает свое 40-летие.

Эти соревнования собрали лучших спортсменов из различных регионов Украины. Были представлены Киев, Луганск, Новомосковск, Кировоград, Николаев, Запорожье, Сумы и Одесса. Призовой фонд соревнований составлял 50 000 гривен.

Гран-при Кубка Премьер-министра (для лошадей 7 лет и старше) высотой до 140 см, проводившееся в два гита с перепрыжкой, выиграл Александр Онищенко на Кельвине-95, второе место занял Владимир Быков на Баме-90, третье место — Наталья Усенко на Вавилоне-94, четвертое, пятое и шестое места, также являвшиеся призовыми, заняли Андрей Лапыгин на Джусе-95, Виктор Быков на Подарке и Анна Пархоменко на Корнвелле-94.

В маршруте «Для молодых лошадей» (до 6 лет) высотой до 110 см победил Владимир Вощакин на Измене, второе место занял Андрей Лапыгин на Кабуре, третье место — Дарья Гончарова на Корвете, четвертое, пятое и шестое места заняли Игорь Климюк на Чудачке, Голиков Юрий на Конвое и Андрей Вощакин на Холмогоре.

В рамках Кубка Премьер-министра проводились также соревнования для аматоров. Здесь победителем стал Сергей Дорошенко на Рамино, второе и третье места заняла Ольга Филиппова на лошадях Бахус и Эксперт, четвертое место досталось Диане Бойко, а пятое место разделили между собой сразу несколько всадников — Андрей Паслен, Диана Емельянова, и Алексей Востриков.