Открытый международный турнир по выездке памяти А.Н.Ковшова

24-26 сентября все ценители элегантного искусства выездки собрались на территории «Главного селекционно-технологического центра по коневодству и конному спорту», известного как «Конепром». Здесь впервые в истории украинской выездки проходил международный турнир памяти А.Н. Ковшова, тренера высочайшего класса, основателя знаменитой в современном конном спорте Украины и далеко за его пределами династии Ковшовых. Не только дети, но и внуки и правнуки Александра Никифорович Ковшова посвятили свою жизнь конному спорту.

Для участия в турнире в Украину приехали спортсмены из Беларуси и России. Турнир судили Наталья Петухова (Россия), Питер Ханшаги (Венгрия), Лариса Великая (Украина), Аскар Минеев (Россия) и Вера Кириченко (Украина).

Организация турнира действительно соответствовала международному уровню проводимых соревнований. Был обновлен грунт выездкового манежа, над трибунами и VIP-сектором был установлен тент, обращало на себя внимание великолепное техническое оснащение турнира — от машины для выравнивания грунта до колонок аппаратуры, воспроизводящей музыкальное сопровождение езды. Не могло не радовать глаз великолепное ландшафтное оформление манежа. И особенно производил впечатление уровень работы со средствами массовой информации во время турнира — чего стоили только две пресс-конференции (перед началом и по окончании турнира). Пожалуй, это был самый грандиозный турнир из всех, виденный мной.

Фаворитами турнира были Юрий Ковшов на Мехоле-94 и Регина Куприянова на Космосе-98 (Россия). Эти спортсмены неизменно занимали первые места везде, где принимали участие. Так, Юрий Ковшов на Мехоле занял первые места в Большом призе (версия «В»), Большом специальном и КЮРе Большого приза. Регина Куприянова на Космосе заняла первые места в Малом призе, Среднем призе №1 и КЮРе Среднего приза.

Юлия Наумович Швабовская на Бовари-95 (Белорусь) заняла вторые места в Большом призе и КЮРе Большого приза и третье место в Большом специальном. Регина Куприянова на Императоре-96 (Россия) заняла второе место в Большом специальном призе и два третьих — в Большом призе и КЮРе Большого приза. Четвертые призовые места в Большом и Большом специальном призах заняла Наталья Гуцу на Затоне-96 (Украина), а четвертое место в КЮРе Большого приза досталось Елене Пяткиной на Стелле-94 (Украина).

Юлия Наумович-Швабовская на лошади по имени Брейв-Харт-96 заняла два вторых места в Малом призе и Среднем призе №1 и третье место в КЮРе Среднего приза. На втором месте в КЮРе этого приза оказался Андрей Лукьянов на Гопаке-98, он же занял третье место в Среднем призе №1 и четвертое в Малом призе. Третье место в Малом призе у Ирины Шевцовой на Батисте-97 (Украина). Четвертое место в Среднем призе №1 и КЮРе этого приза заняла Ирина Харченко на Алмазе-98 (Украина). В Среднем призе №1 и Малом призе пятое место являлось также призовым. В Среднем призе №1 его заняла Ирина Шевцова на Батисте, а в Малом призе — Елена Ждановская на Водевиле (Украина).

Кроме призеров и победителей соревнований, наградами от компании RL International в номинации «Мисс турнира» была отмечена Екатерина Ждановская (Россия), в номинации «Мистер турнира» — Андрей Лукьянов (Украина), в номинации «Мисс очарование» — Светлана Чуйкина (Украина), а также Юрию Ковшову был вручен Приз зрительских симпатий. Кроме того, в номинации «Лучшая лошадь» были отмечены наградами Космос, Затон и Бовари.

В заключение торжественной церемонии награждения призеров и победителей соревнований, глава организационного комитета Сергей Федорович Ермилов в своем обращении к участникам и гостям соревнований высказал надежду на то, что проведение этого международного турнира станет доброй традицией, что этот турнир будет способствовать популяризации украинской школы выездки. Президент гранд-жюри Питер Ханшаги, в свою очередь, охарактеризовал обстановку проведения турнира, как необыкновенную гармонию окружающей природы и красоты искусства выездки и поблагодарил организаторов турнира за прекрасно проведенные соревнования.