Украина на международных конноспортивных соревнованиях

Выездка в Венгрии

С 15 по 17 октября в Венгрии, город Капошвар, украинские спортсмены представляли нашу страну на Этапе Кубка мира по выездке CDI*** Dressage World Cup. Украину представляли Юрий Ковшов на Мехоле, Наталья Гуцу на Затоне. Также в «малых ездах» принимал участие сын Юрия Ковшова Александр Ковшов на Танцоре. Как для Александра, так и для Танцора это был первый международный старт.

В Большом призе Юрий Ковшов занял 10-е место, Наталья Гуцу — 30-е. В КЮРе Большого приза Юрий Ковшов занял 8-е место. Наталья Гуцу, участвовавшая в Среднем призе №2, заняла 9-е место. По результатам этих соревнований Юрий Ковшов прошел в финал восточно-европейской зоны, в котором всего 15 всадников.

Одним из самых важных вопросов для украинской выездки сейчас является формирование команды из четырех спортсменов. Для участия украинской команды по выездке в Чемпионате Европы в Москве на следующий год нужна команда из четырех всадников. Кроме Юрия Ковшова и Натальи Гуцу, в команду, скорее всего, войдут Инна Цидренкова, украинская спортсменка, работающая сейчас в Москве, на четвертое место в команде претендует, скорее всего, Ольга Климко. Для окончательного формирования команды спортсмены должны принять участие в «лицензионных» турнирах — в Венгрии, Чехии, Минске, а также следующем Турнире памяти А.Н. Ковшова.

Троеборье в Италии

График международных соревнований крайне насыщен — не успевают закончиться одни соревнования, как уже начинаются другие, а то и одновременно проводятся несколько турниров. Так, в то время, как во французском По проходил Финал Кубка мира по троеборью, в Итальянском городе Nichelino с 20 по 24 октября проводились международные соревнования по троеборью, в которых принимали участие и украинские спортсмены-троеборцы: Андрей Сенин, Дмитрий Масленников и Николай Томочко. В рамках этих соревнований проходили соревнования в классах CIC***, CIC** и CIC*. В соревнованиях участвовали спортсмены из разных стран мира, кроме стран Западной Европы (Австрия, Бельгия, Италия, Франция, Швейцария, Германия, Нидерланды, Испания) участвовали Чехия, Польша, ЮАР, Сербия.

Победителем соревнований в классе CIC ***стал итальянец Fabio Magni на лошади Southern King V с результатом 48,90 штрафных. В классе CIC** первое место досталось французу Jacques Dulcy на лошади Khanjer Black. В CIC* победу одержала немецкая спортсменка Vivien Kst на Kiwi Dream.

Все наши спортсмены выступили «по трем звездам», т.е. в классе CIC ***. Андрей Сенин на Форсинге занял 16-е место с результатом 86,10 штрафных, на Кахаре Андрей занял 23-е место с результатом 97,80 штрафных. Дмитрий Масленников на Нахвате занял 25-е место с 107,90 штрафными, а Николай Томочко на Бенуаре — 27-е место с 122,00 штрафными.

Конечно, результаты этих соревнований отличаются от результатов в Чехии, но эти результаты нельзя назвать и неудачными. Самое важное то, что по результатам этих соревнований украинские спортсмены получили квалификацию, а это уже прямой путь к формированию команды в украинском троеборье для выступления на международных соревнованиях, в частности, таких как Кубок Европы или Кубок Мира.