Открытое Первенство города Киева в закрытом помещении

Конноспортивный сезон в новом 2005 году начался неожиданно рано. Что не может не радовать, поскольку то и дело слышались нарекания конников на то, что украинскому конному спорту катастрофически не хватает зимних соревнований в закрытых помещениях. Что ж, видимо, лед тронулся, господа...

В Киеве новый сезон начался с Открытого первенства города, организаторами которого выступила Киевская Федерация конного спорта. Соревнования прошли 14 и 15 января в гостеприимном манеже КСШ «Авангард». Традиционно Первенство включало соревнования по выездке и конкуру.

В езде по программе Среднего приза №2 первое место завоевала Ирина Соколовская на Паркуре, КСШ «Авангард», второе место заняла Зоя Прохорчук на Догматике, третье место - Людмила Маринчак на коне Мизуг, КСШ «Авангард». В Предварительном призе-юноши сразу две всадницы, представлявшие КСШ «Авангард», заняли первое место - Анна Козик на Кипарисе и Мария Клюйко на Нокдауне. Третье место заняла Анна Гармаш на Варианте, ФСТ «Динамо».

В Малом призе первое и второе места также завоевали представители «Авангарда» - Алла Слепнева-Лещенко на Эшафоте и Геннадий Данилов на Викинге. Третье место занял, представлявший КСК «Західна Зірка», Олег Ковшов на Фибрине. Он же занял и первое место в езде программе «Челленжа», но на лошади по имени Фазан. Второе и третье места в «Челленже» заняли Галина Объедкова на Озорнике и Сергей Пузько на коне Шеф.

В соревнованиях по конкуру был просто аншлаг, если можно так выразиться. Стартовые протоколы первого и второго маршрутов насчитывали по несколько десятков всадников каждый! Только третий маршрут был немного поскромнее - всего лишь около 20 участников.

В Маршруте №1 высотой до 100 см победу одержала Наталья Сулыма на Просторе, Клуб «Вестфалия-Украина». Второе место заняла Ксения Горбунова на Соколе, третье место занял Алексей Быстрик на коне Май, ФСТ «Динамо». В Маршруте №2 высотой до 110 см первое место завоевал Василий Зайцев на коне Фабий. А вот второе место разделили две всадницы - Анна Пархоменко на Корнвеле, ФСТ «Динамо» и Елена Гончаренко на Вереске, КСШ «Авангард». Эти же всадницы стали и главными героинями следующего маршрута - №3.

Маршрут №3 высотой до 120 см предполагал перепрыжку, однако из 18 всадников, стартовавших в этом маршруте, только двое смогли пройти его чисто, без штрафных очков и попасть в перепрыжку. Это и были Анна Пархоменко и Елена Гончаренко. Но на этом интрига не завершилась, так как и маршрут перепрыжки был пройден обеими всадницами чисто. Все решило только время - с результатом 52.94 секунды Анна Пархоменко на Корнвеле опередила свою соперницу на несколько секунд. Елена Гончаренко на Вереске прошла маршрут перепрыжки за 55.99 секунд.