Завершение зимнего бегового сезона на Киевском ипподроме

Зимний дистанционный орловский приз

22 февраля на Киевском ипподроме состоялся Зимний дистанционный орловский приз — заезд на дистанцию 2400 м для лошадей 4-х лет орловской породы. Победителем приза стал серый жеребец Экспорт (Приказ — Эхо), мастер-наездник Севастьянов Н.И. Он лидировал всю дистанцию заезда, «с места до места», и пришел к финишу с результатом 3.31,8. Второе место завоевал серый Ибрагим (Метом — Ива), мастер-наездник Урожок А.Г. Его результат также 3.31,8. Ибрагим оказался всего на шею сзади лидера бега. Третье место с отставанием всего лишь на долю секунды занял караковый Фламенко (Приказ — Фиалка), мастер-наездник Ровда В.С. в резвость 3.31,9. Четвертым к финишу пришел серый Калкан (Крик — Коллизия), наездник 2-й категории Ставицкий А.А., с результатом 3.32,5.

Лучшая резвость за все время розыгрыша Зимнего дистанционного орловского приза была достигнута в прошлом году серым жеребцом Императором (Приказ — Ива) под управлением мастера-наездника Карпинского Л.В. и составляла 3 мин 25,5 сек.

В этот же день на ипподроме состоялся «именной приз» — Приз в честь дня защитника отечества для лошадей старшего возраста на дистанцию 1600 м, приуроченный к Дню 23 февраля. Лидером забега первые три четверти круга был рыжий жеребец русской рысистой породы Гаштет (Шаннон Брайт — Гарантия), мастер-наездник Самороковский В.Н., однако в четвертой четверти лидирующую позицию перехватил Блиц (Логан Космос — Бабочка), караковый русский жеребец под управлением наездника 2-й категории Букреева В.Б. Этот жеребец и одержал победу в беге, придя к финишу с результатом 2.16,1. Вторым к финишу пришел вороной орловский жеребец Малинник (Приказ — Малина) в руках Гордиенко Л.А. с резвостью 2.16,2, всего на голову опередив Гаштета, подошедшего к финишу третьим с той же резвостью — 2.16,2.

Приз «Масленницы» и Зимний дистанционный приз

29 февраля прошли два традиционный приза — Зимний дистанционный приз и Приз «Масленицы». Зимний дистанционный приз для лошадей 4-х лет на дистанцию 2400 м собрал в этом году в качестве участников исключительно лошадей русской рысистой породы. Первое место завоевал вороной Мотив (Парквей Тротпикс — Марсельеза), наездник 1-й категории Бондарь О.А., лидировавший все время заезда. Его резвость — 3.34,7. Второе место занял гнедой Диалект (Костелло — Дебора), наездник 2-й категории Немков С.А., с результатом 3.35,1. Третьим к финишу пришел темно-гнедой Кекс (Камин — Кливия), наездник 1-й категории Соловей В.Г., с резвостью 3.35,4.

Лучшая же резвость за все время розыгрыша Зимнего дистанционного приза была достигнута более 10 лет назад в 1990 году гнедым Полонием (Локон — Печаль) под управлением Севастьянова Н.И. — 3 мин 17,5 сек.

Приз «Масленицы» для лошадей орловской породы старшего возраста также проходил на дистанцию 2400 м. С самого начала лидером бега стал серый жеребец Император (Приказ — Ива), мастер-наездник Карпинский Л.В. Он вел бег первые четыре четверти круга. В пятой четверти лидера сменил вороной Параметр (Морфей — Пауза) в руках Музыки В.О., а в шестой четверти на первое место вырвался серый орловец Джайпур (Приказ — Дворянка), мастер-наездник Урожок А.Г. Он и завоевал первое место заезда в резвость 3.29,7. Второе место занял Параметр с результатом 3.29,8. А третьим к финишу пришел темно-гнедой Испыт (Памфлет — Инфра), мастер-наездник Привольнев А.И. с резвостью 3.30,4.

Лучшая резвость Приза «Масленицы» за все время его розыгрыша составляла 3.23,4 и была показана в прошлом году темно-серым Композитором (Приказ — Команда) под управлением Севастьянова Н.И.

Кроме традиционный призов, в этот день состоялись и два так называемых спонсорских приза — Призы в честь двенадцатилетнего юбилея компании «Литер». Оба приза были разыграны на дистанции 1600 м. Первый приз разыгрывался для жеребцов старшего возраста. Все лошади, участвовавшие в заезде были русской рысистой породы, кроме серого орловского жеребца по имени Париж (Абатур — Песня), наездник 2-й категории Пучка О.А. Возглавил бег вначале заезда вороной Актив (Измаил — Авация), мастер-наездник Привольнев А.И. Он сохранял лидерскую позицию на протяжении первых трех четвертей круга. Затем лидерство перехватил гнедой жеребец Громкий (Камин — Граната), наездник 1-й категории Соловей В.Г., и закончил бег на первом месте в резвость 2.12,8. Актив же занял второе место с тем же результатом — 2.12,8 — уступив Громкому всего лишь голову. Третье место занял рыжий жеребец Гипс (Пересвет — Глыба), мастер-наездник Пучка Н.М. с результатом 2.14,4.

Второй приз в честь юбилея компании «Литер», разыгрывавшийся для лошадей 4-х лет, собрал лошадей русской рысистой породы. Победителем приза стал гнедой жеребец Гарем (Минден — Гагарка), мастер-наездник Объедков Ю.А., с результатом 2.20,2. Однако первую четверть круга бег вела гнедая кобыла Поблажка (Гусар — Послушна) в руках Шаповала В.Н., затем уступившая лидерство Гарему, который и закончил дистанцию первым. Тем не менее, второе место занял гнедой жеребец Ларинг (Пламенный — Лабелия), мастер-наездник Калинин Б.Н., с результатом 2.23. Поблажка же пришла к финишу третьей в ту же резвость, что и Ларинг, оказавшись от него лишь на шею сзади.

Итоги зимнего сезона Киевского ипподрома

Таким образом, по результатам традиционных призов зимнего сезона можно подвести некоторые итоги. По статистическим данным можно выделить лошадей, занявших наибольшее количество призовых мест.

Лошади, занявшие по три призовых места в зимнем сезоне: вороной русский жеребец Мотив (Парквей Тротпикс — Марсельеза), рожденный в Локотском конном заводе занял два первых и одно второе призовые места; серый орловский жеребец Ибрагим (Метоп — Ива) Лозовского конного завода занял одно первое, одно второе и одно третье место; караковый орловский жеребец Фламенко (Приказ — Фиалка) Лозовского конного завода занял одно первое и два третьих места; темно-гнедой русский жеребец Кекс (Камин — Кливия) Дубровского конного завода занял три третьих места; темно-гнедая кобыла русской рысистой породы Паутинка (Костелло — Пагода), рожденная в АО «Павловское», заняла одно второе и два четвертых места; темно-серая орловская кобыла Фреска (Крик — Филадельфия) Дубровского конного завода также заняла одно второе и два четвертых места.

Среди лошадей, занявших по два призовых места: серый орловский жеребец Император (Приказ — Ива) Лозовского конного завода занял два первых места; темно-гнедая русская кобыла Гвоздика (Камин — Геральдика) Дубровского конного завода также завоевала два первых места в зимнем сезоне; серый орловский жеребец Экспорт (Приказ — Эхо) Лозовского конного завода завоевал одно первое и одно второе место; также одно первое и одно второе места в сезоне были завоеваны темно-гнедой орловской кобылой Щукой (Приказ — Феба) Лозовского конного завода; вороной орловский жеребец Параметр (Морфей — Пауза), рожденный в конном заводе АО «Павлвоское» занял одно второе и одно третье места; темно-гнедой орловский Испыт (Памфлет — Инфра) из АО «Павловское» также занял за сезон одно второе и одно третье места.

По одному призовому месту заняли в сезоне следующие лошади: первые места занимали гнедой русский жеребец Ванкувер (Камин — Венгрия) Дубровского конного завода, серый орловский Джайпур (Приказ — Дворянка) Лозовского конного завода и вороной орловский Диплом (Пафос — Дикая) ФХ «Стефания». Вторые места в зимнем сезоне занимали гнедой русский жеребец Гусар (Амберджек Ран — Горянка), гнедой русский Диалект (Костелло — Дебора) АО «Павловское», гнедая орловская Инкрустация (Казус — Избранница) АО «Павловское», рыжая русская кобыла Канада (Нарцисс — Каста) Сумского конного завода, серый орловский Командор (Метоп — Команда) ЧСП «Камышанское». Третьи места доставались в сезоне гнедому русскому жеребцу Аукциону (Костелло — Ангара), гнедому русскому Графу (Фигаро — Голубица) Лозовского конного завода, гнедой русской Гусельке (Камин — Габель) Дубровского конного завода, темно-серой орловской кобыле Яве (Приказ — Боярщина) Лозовского конного завода и гнедому орловскому Микрону (Казус — Мисисипи) Сумского конного завода.